トンガリ
ホーム スケジュール  

お客様へ
トンガリでは、お客様、ならびに出演者・スタッフの健康と安全に配慮し、新型コロナウイルスの感染拡大を防ぐため、お客様に下記をお願いしております。
.
会場内でのマスクの着用をおねがいいたします
客席の間隔を空けるため、席数を減らしていますので、入場制限をさせていただく場合がございます
開場前は間をあけてお並びくださいますようお願いいたします
受付での手指消毒のご協力をお願いいたします
受付での検温のご協力をお願いいたします
37.5℃以上のお客様は入場をお断りさせていただきます

笑う "顔" には福来たる

トンガリ.50
2022年1月4日(火)
時間 開場18:40 開演19:00
会場 なかの芸能小劇場.
中野区中野5-68-7 スマイルなかの2F 【地図】
交通 JR・東京メトロ「中野駅」北口より徒歩5分
料金 1000円(全席自由)
※中学生以下無料
出演 MC:ばいそん

アジマスター
アルパカ
いただき十合
御華坊
川神ゆゆ
感動タイガー
がんばれ!ぶそんくん
きつね日和
ぐーぐら
ゴールデン街の女、
ジェントルマン
ジネンジョ
舎弟
しんちゃん@甘党ニッカ
勢司瑞季・翔季
ダンディーボイス
ドルフィンソング
ノーテクノロジー
ばいそん
ビターメロン
ひろみち
ふわふわマカロン
ボニータ
ボンバイエ
マスオチョップ
まーぶん
.
他多数交渉中!

.
※出演者はやむをえず変更になる場合もございますので予めご了承下さい
協力 お笑いライブTEPPEN
お笑いライブ ガムシャラ
ON AIR TV
.
笑う "顔" には福来たる

トンガリ.51
2022年2月
時間 開場18:40 開演19:00
会場 なかの芸能小劇場.
中野区中野5-68-7 スマイルなかの2F 【地図】
交通 JR・東京メトロ「中野駅」北口より徒歩5分
料金 1000円(全席自由)
※中学生以下無料
出演 MC:ばいそん

ばいそん
.
他多数交渉中!

.
※出演者はやむをえず変更になる場合もございますので予めご了承下さい
協力 お笑いライブTEPPEN
お笑いライブ ガムシャラ
ON AIR TV
.


トンガリ.50 2022.1.4
M C
ばいそん ばいそん
フリー
歌ネタ王決定戦2014 準決勝進出
 
.
出 演
アジマスター
フリー
. アルパカ
SMA
. いただき十合
フリー
御華坊
ライジング・アップ
川神ゆゆ
TWIN PLANET
. 感動タイガー
フリー/漫才協会
がんばれ!ぶそんくん
SMA
きつね日和
ビクターミュージックアーツ
ぐーぐら
フリー
ゴールデン街の女、
SMA
ジェントルマン
ラフィーネプロモーション
ビリオングランプリ 決勝進出
ジネンジョ
ケイダッシュステージ
舎弟
フリー/漫才協会
しんちゃん@甘党ニッカ
アルテミス
勢司瑞季・翔季
Inception
. ダンディーボイス
吉本興業
ドルフィンソング
TAP/漫才協会
ノーテクノロジー
プロダクション人力舎
ばいそん ばいそん
フリー
歌ネタ王決定戦2014 準決勝進出
ビターメロン
SMA
ひろみち
K-PRO
ふわふわマカロン
TWIN PLANET
ボニータ
吉本興業
. ボンバイエ
ワタナベエンターテインメント
マスオチョップ
ケイダッシュステージ
まーぶん
ラフィーネプロモーション
ビリオングランプリ 決勝進出




過去のトンガリのネタを公開中

.



.
Twitter
Twitter @tongari_live

出演者募集中
ライブの出演者を募集しています。
お気軽にTwitterのDMでご連絡ください。
「トンガリ.50」
2021年1月
なかの芸能小劇場


アルバイトスタッフを募集中です
お笑いが好きな方、一緒に芸人さんを裏から応援しませんか?
経験の有無は問いません。詳しい募集内容は こちら をご覧ください。

今までの主な出演者
かもめんたる
サンミュージック
キングオブコント2013 優勝
.
三四郎
マセキ芸能社
.
ジグザグジギー
マセキ芸能社
キングオブコント2013・16 決勝進出
.
. TAIGA
サンミュージック
R-1ぐらんぷり2014 決勝進出
.
トム・ブラウン トム・ブラウン
ケイダッシュステージ
M-1グランプリ2018 決勝進出
.
納言
太田プロダクション
M-1グランプリ2018〜20 準々決勝進出
.
わらふぢなるお
グレープカンパニー
キングオブコント2017〜19 決勝進出
.

トンガリグッズ
ロゴTシャツできました
どんなコーディネイトでも着こなせるTシャツを作りました。フロントに大きくロゴがプリントされています。
https://suzuri.jp/tongari_live
2,080円 (税抜)



過去のライブ
2022年 1月4日(火) トンガリ.50
2021年 12月3日(金) トンガリ.49
11月23日(火) トンガリ.48
10月13日(水) トンガリ.47
9月29日(水) トンガリ.46
9月25日(土) トンガリ.45
9月17日(金) トンガリ.44
8月18日(水) トンガリ.43
8月10日(火) トンガリ.42
7月21日(水) トンガリ.41
7月13日(火) トンガリ.40
6月11日(金) トンガリ.39
6月6日(日) トンガリ.38
5月7日(金) トンガリ.37
4月8日(木) トンガリ.36
3月14日(日) トンガリ.35
2月27日(土) トンガリ.34
2月8日(月) トンガリ.33
1月29日(金) トンガリ.32
1月13日(水) トンガリ.31
2020年 12月3日(木) トンガリ.30
11月4日(水) トンガリ.29
11月1日(日) トンガリ.28
9月3日(木) トンガリ.27
8月8日(土) トンガリ.26
7月16日(木) トンガリ.25
今までの出演者(2020〜)
あぃぼりぃず
ライジング・アップ
アカシア
吉本興業
アクシデンタル
ラフィーネプロモーション
あさかぜ
プロデューサーハウスあ・うん
海豹
SMA HEET project
足腰げんき教室
ワタナベエンターテインメント
あそび
プロダクション人力舎
あの夏の思い出
ライジングアップ
あぶら煙幕
プロダクション人力舎
アマレス兄弟
プライム/フリー
キングオブコント2019・20 準々決勝進出
アモーン
浅井企画
M-1グランプリ2017 3回戦進出
有村
プロダクション人力舎
有元さくら子
ケイダッシュステージ
アンコウズ
ライジング・アップ
安心安全
浅井企画
アンダーパー
プロダクション人力舎
キングオブコント2021 準々決勝進出
アンチョビーム
吉本興業
アーシングステップ
ケイダッシュステージ
アン縫い
プロダクション人力舎
M-1グランプリ2021 準々決勝進出
あっぱれ婦人会
SMA
THE W2021 準決勝進出
キングオブコント2021 準々決勝進出
アジマスター
フリー
     
いとしのサラーサ
松竹芸能
イナキ
フリー
一本槍
松竹芸能
イマジン
フリー
. インザパーク
フリー
いかすぜジョナサン
ラフィーネプロモーション
キングオブコント2019 準決勝進出
. インスタントモアイ
ラフィーネプロモーション
イタリアン・シガー・ブルドッグ
ライジング・アップ
. ヴァンパイアリゾット
ホリプロコム
ビリオングランプリ 決勝進出
ウォーターズ
グレープカンパニー
ウガジン ポン
フリー
有頂天タラコ
フリー
ウルトラトウフ
松竹芸能
M-1グランプリ2017 3回戦進出
     
. えぐっちゃん
フリー
エメドット
プロダクション人力舎
AとB
松竹芸能
エコブロック
ビクターミュージックアーツ
大藤須山
松竹芸能
小笠原ジャスティン
浅井企画
女将
K-PRO
K-PRO牧場No.1決定戦 優勝
M-1グランプリ2021 3回戦進出
おしどり大名
プロダクション人力舎
おちもり
浅井企画
第17回 漫才新人大賞 優勝
おっぴゃーちゃんち
フリー
鬼サンダー
太田プロダクション
鬼塚ムソウ
SMA
ビリオングランプリ 決勝進出
御華坊
ライジング・アップ
 
おひるね
プロダクション人力舎
俺達。
ワタナベエンターテインメント
オーケストラホルン
サンミュージック
オートクチュール
プロダクション人力舎
お団子まんじゅう
SMA
 
カチューシャ
サンミュージック
加藤と松井
SMA
蟹パーティー
ケイダッシュステージ
. かますねいちゃ!
フリー
ガララーガ
サンミュージック
カルブンコ
プロダクション人力舎

ワタナベエンターテインメント
ガンギマリ
吉本興業
カントリーテール
吉本興業
観音日和
ホリプロコム
かんフウ
松竹芸能
甘味処
ビクターミュージックアーツ
「東京オーディション(仮)」出演
カーボーイジュニア
太田プロダクション
風の日
吉本興業
カナイ
松竹芸能
 
キウイノート
フリー
きつね日和
ビクターミュージックアーツ
キトサン
吉本興業
きのこのサラダ
SMA
キャノンすえなが
フリー
キャプテンバイソン
プロダクション人力舎
キャロットポエム
オフィスK
共犯者
松竹芸能
キングマン
フリー
キイロイゾウサン
フリー
M-1グランプリ2018 3回戦進出
   
孔雀
フリー
クッボモーニング
TAP
クラウンチーズ
松竹芸能
グリーンランプ
フリー
群青
フリー
燻製
プロダクション人力舎
グータン
サンミュージック
クロフネ
吉本興業
クロマンボウ
ライジング・アップ
クロコップ
ケイダッシュステージ
キングオブコント2021 準々決勝進出
ぐーぐら
フリー
 
劇的トライアングル
ビクターミュージックアーツ
けたさん
フリー
ゲンファインセンキュー
プロダクション人力舎
 
コイオドリ
K-PRO
コイヌマン
松竹芸能
こうたろう
マセキ芸能社
こぐれ
ニュースタッフプロダクション
. 小虎
吉本興業
コンピューター宇宙
太田プロダクション
ゴールデン街の女、
SMA
コメジマン
ワタナベエンターテインメント
サカナモンガー
フリー
さくらだモンスター
TWIN PLANET
さくりふぁいす
SMA
幸世
ビクターミュージックアーツ
サバ缶
プロダクション人力舎
三匹
吉本興業
さんぽ
太田プロダクション
サービスエリア
プロダクション人力舎
サーカス赤坂
フリー
     
幸せのトナリ
太田プロダクション
ジェントルマン
ラフィーネプロモーション
ビリオングランプリ 決勝進出
しじみ結晶
松竹芸能
しだん家
K-PRO
四天王
ビクターミュージックアーツ
キングオブコント2021 準々決勝進出
シノノメ
太田プロダクション
しめじ
プロダクション人力舎
シマウマフック
ラフィーネプロモーション
ビリオングランプリ 決勝進出
シャイニングどれみ
三木プロダクション
社長のおにぎり
SMA
Jaaたけや
SMA
「エンタの神様」「あらびき団」出演
ジョウダンアオナナテンパイ
太田プロダクション
しょっぴー@さくらだモンスター
シンクバンク
週刊少年ハート
ビクターミュージックアーツ
しらすのこうげき!
太田プロダクション
心空キャッツ
ワタナベエンターテインメント
シロハタ
フリー
キングオブコント2013 準決勝進出
ABCお笑いグランプリ2013 準決勝進出
しんたろう
しんたろう事務局
シュテンドウジ
ホリプロコム
 
. スクースクータイム
プロダクション人力舎
スクラップス
吉本工業
スパイスガールZ
SMA
スーパーサンライズ☆
ライジング・アップ
スーパースーザフォンマシンーン(元メイオール)
デューズ
すごいカンガルー
K-PRO
スカーレット
浅井企画
スレンダーパンダ
ドミトリームエンターテインメント
勢司瑞季・翔季
Inception
. セクシービタミン
吉本興業
セバスチャン
松竹芸能
セルピコ
ワタナベエンターテインメント
セレンディップ
フリー
ゼロカラン
サンミュージック
. 仙水
フリー
センチネル
太田プロダクション
ゼンモンキー
ワタナベエンターテインメント
キングオブコント2020 準々決勝進出
戦慄のピーカブー
ホリプロコム
   
草原の旅人
プロダクション人力舎
ソルトレイク
プロダクション人力舎
   
タダノリモンスター
TWIN PLANET
タニャロー
フリー
キングオブコント2021 準々決勝進出
タネン
SMA
タランティン
プロダクション人力舎
タンクセニョリータ
フリー
ダブルグッチー
フリー
ハイスクールマンザイ2018 準優勝
ダンシングヒーロー
SMA
M-1グランプリ2016・2017 準々決勝進出
宝の地図
フリー
弾力素材
フリー
大豆デンキュー
トゥインクル・コーポレーション
たまプラーン
フリー
タイト
ゼロイチファミリア
. ちいさいかいじゅう
フリー
ちぇく田
SMA
R-1ぐらんぷり2020 準々決勝進出
ちくわぶ
松竹芸能
チャイマイれな
フリー
チャイスー
フリー
チングーズ
ホリプロコム
チャコールゾーン
松竹芸能
チョムスキー
ライジングアップ
中ボス
SMA
ちからいっぱい牛込
ワタナベエンターテインメント
   
TTR
フリー
ディープインパクト仲松
グレープカンパニー
テキサスクローバー
SMA
. テキセツの街
吉本興業
M-1グランプリ2021 3回戦進出
でっかい!くぼた
フリー
鉄筋くらぶ57
フリー
てるしょいサーカス
ドミトリームエンターテインメント
田園劇場(前:渋谷と内田)
フリー
天狗花火
太田プロダクション
電脳ビビ
K-PRO
電波MAX
プライム
天馬
ワタナベエンターテインメント
電動スミス
SMA
     
トゥルットゥー
プロダクション人力舎
とさけん
ラフィーネプロモーション
鳥谷屋だいき
ニュースタッフプロダクション
トラまめず
フリー
ドドドばいそん
ワタナベエンターテインメント
     
ドロシー
フリー
東京デリンジャー
フリー
トッキブツ
ケイダッシュステージ
トム・ブラウン トム・ブラウン
ケイダッシュステージ
M-1グランプリ2018 決勝進出
納言
太田プロダクション
M-1グランプリ2018・2019 準々決勝進出
夏嶋カーラ
フリー
なにわプラッチック
松竹芸能
M-1グランプリ2017 3回戦進出
なんでです?
吉本興業
ニコニコえんぴつ
フリー
ニダンギア
松竹芸能
にっしゃん
フリー
R-1ぐらんぷり2020 準々決勝進出
日食二郎
マセキ芸能社
ニモテン
サンミュージック
     
ぬらぬら
松竹芸能
ねこじゃらし
ビクターミュージックアーツ
ノンカロリー
フリー
ノーテクノロジー
プロダクション人力舎
ばいそん ばいそん
フリー
歌ネタ王決定戦2014 準決勝進出
ハウメニーピーポー
松竹芸能
ハウンドチョーカー
ケイダッシュステージ
はしこばし
トゥインクル・コーポレーション
M-1グランプリ2019 3回戦進出
ぱずるず
プロダクション人力舎
はちみつルージュ
TWIN PLANET
花唄ファンファーレ
プロダクション人力舎
バビロン
吉本興業
M-1グランプリ2020 準々決勝進出
パブロ学級
ラフィーネプロモーション
ハラコ
K-PRO
バリービスタ
フリー

松竹芸能
春組織
マセキ芸能社
パルテノンモード
プロダクション人力舎
「ネタパレ」出演
春日向のように
プロダクション人力舎
パルプンテ
K-PRO
ハングリーぺんぎん
ニュースタッフプロダクション
ハンサム金魚
プロダクション人力舎
バンディバンディ
プロダクション人力舎
ハンナッシュベティー
ワタナベエンターテインメント
ばーまん♪
SMA
ばんおだ
松竹芸能養成所
ハリード
松竹芸能
 
ひぐま岬
ラフィーネプロモーション
キングオブコント2018 準々決勝進出
美獣
K-PRO
ビックシカゴ
サンミュージック
ヒルネオン
ビクターミュージックアーツ
百獣マダム
ホリプロコム
ひょろし
K-PRO
ヒッシラン
K-PRO
ビターメロン
SMA
ぶくろ旋風
SMA
藤乃宮
フリー
フジーズ
フリー
ビリオングランプリ 決勝進出
ぶたマンモス
サンミュージック
ビリオングランプリ 決勝進出
ふたりはリバース
プロダクション人力舎
     
フライドポテト
K-PRO
Black BOX
フリー
プランクトン
プロダクション人力舎
フランシスカ
K-PRO
FREE MONKEY
太田プロダクション
プルプルプル
プロダクション人力舎
フール
ホリプロコム
風神アラジン
フリー
ブーメラン学園
トゥインクル・コーポレーション
     
ペニーズハウス
ライジング・アップ
ペニーレイン
太田プロダクション
ペロペローズ。
ニュースタッフプロダクション
 
ホイップクリーム
サンミュージック
ボク
K-PRO
ぽじろー。
フリー
ホタテーズ ホタテーズ
ホリプロコム
M-1グランプリ2015〜19 3回戦進出
「ぐるナイ おもしろ荘2016」出演
ほなれな
フリー/松竹芸能
ポピュララティ
フリー
堀川ランプ
ラフィーネプロモーション
R-1グランプリ2021 準々決勝進出
本多スイミングスクール
グレープカンパニー
R-1ぐらんぷり2020・2021 準々決勝進出
ボンゴレピーナッツ
プロダクションHIT
ボセイドンズ
吉本興業
ボニータ
吉本興業
ボンズ
ビクターミュージックアーツ
まぐろ兄弟
プロダクション人力舎
まぼろしのアレ
吉本興業
マリオネットブラザーズ
浅井企画
M-1グランプリ2017・2018・2019 3回戦進出
マルケンスッタン
プロダクション人力舎
マルダ
ライジングアップ
マントフフ
ライジング・アップ
キングオブコント2012・2019 準々決勝進出
ビリオングランプリ 決勝進出
マードック
ケイダッシュステージ
マートン
吉本興業
まーぶん
ラフィーネプロモーション
ビリオングランプリ 決勝進出
まじん
SMA
松下ひもの
SMA
 
未来人
SMA
みたらしあんこ
フリー
みたらし祭り
プロダクション人力舎
みつあみ
サンミュージック
ミベオノ
プロダクション人力舎
ミヤコカルタ
ライジングアップ
ミケランジェロ
タイタン
 
メガネロック大屋
フリー
めざめるパワー
SMA
ビリオングランプリ 決勝進出
めろんぱん
マセキ芸能社
メメニー
プライム
最上川
松竹芸能
. モダンルール
フリー
   
やきにく幼稚園
スパンキープロダクション
八咫烏
ドミドリーム・エンターテインメント
   
ゆめまなこ
サンミュージック
横須賀トライアングル
SMA
よだれどり
サンミュージック
ビリオングランプリ 決勝進出
 
楽市楽座
K-PRO
ラクーンドック
ワタナベエンターテインメント
ラパルフェ
ワタナベエンターテインメント
キングオブコント2020 準々決勝進出
ラズベリー
フリー
リップグリップ
マセキ芸能社
りとるハイ
K-PRO
リベラル
フリー
. リンク
SMA
凛凛パーカー
プロダクション人力舎
リーゼントモカ
フリー
リードオフマン
プロダクション人力舎
ルミ子
松竹芸能
ロットX
プロダクション人力舎
ロングアイランド
太田プロダクション
「ぐるナイ おもしろ荘2017」出演
M-1グランプリ2019 3回戦進出
. ロンゲストスプリング
吉本興業
 
ワキ(ゼロカラン)
サンミュージック
R-1グランプリ2021 準々決勝進出
惑星ボルヘス
トゥインクル・コーポレーション
ワクワクタイル
SMA
ワンタイトル
プロダクション人力舎
ワンドール
フリー
ワンモアタイム
ライジング・アップ
  わーミヤギ
フリー
 
 
今までの出演者(2009〜2019)

あいし天然/赤オニ剛犬/朝倉小松崎/あじゃ/阿修羅がーる/アップターンガール/あっぷる通信/安部ひろのり/雨ごはんあやっぺあやふや荒河侑介アルバリアンアンジェラあんぺあ生田良介いちあゆむ苺くらぶいち・もく・さん井出小吉イトウソウモリタイノシマ全治6か月インチキ斉藤インデペンデンスデイウィングマンウォンテッドHIJKエイテツエル・カブキ大石JUNICHI丘登おくっちおしぼりチルドレンおっさんストリートおもしろ半分オーシャンオー田上

カイハラ柿くけこ我人祥太カズアキトモアキカズミファイブカタいの金沢基明蟹光線GUMシロップ亀子のぶおカモメからみっちゃんガロインがんじがらめガン太コンプレックスかんたむカントリーズカーリーぎ兄弟季節着物デザイナーキャラメルキャンディデート教授ギャンブルもみじきよまき銀河の夜おざわクサカベシン草柳和哉孔雀団グランドキャニオングリーンマンション群青スパンキー劇団イワサキマキオ(現かもめんたる)ケチン・ダ・コチンケビンおみんケンキけつばんKWOケンキとくじら公園ドライブ好色一代こぐれこんたく。コンリット

齋藤軍団 笑楽斉藤サトルサイドバーンザウルス防人。ザギンデシースルー笹川竜太郎佐藤ケイタ佐野うさぎザ・PANDAサボテンザ・レストラン三四郎サンニコラスさんにんぐみサン・ブリフターズ3ライズサービスタイム
ジェントリー塩田忠道ジグザグジギー下町ソングジャイアントセレブ俵屋シャバダバジャンククンシャンゼリーゼJaaたけや銃口マウス充電器シュガー隆乃助純情スニーカー純☆レジェンド少年COLOR少年少女ジョン・パトリックジョーヌシロクマシロハタ神宮寺しし丸新平☆良平新薬戦士GDP
杉 昇すずきたかしスタミナスタジアムスタンプラリーステップbyステップスーパースタースーパースパゲッティ世界少年センターうるしソイソシコ空豆さち

TAIGA大正黒百合タカヤマエナミ竹内ヒロキたけくらべタチバナヤナギ屋たまごぞうすい君ダンシングドール千葉ケンチバシカ丸千葉ダイブチャンピオンチャーチル中央分離隊ちょちょい前田土屋竜士TWOトップティーチデカダンスてっちゃん☆デビル剛犬東洋くらしっくドクターイエロー毒蛇原秀悪凸レンズパチ夫パリ助ドドんトニートミウラタカユ機トリプルスコアトレンドスープドングリーノ

なっつみるく二階堂ハジめニキータ草山虹鱒ニワトリくんニューファンドランド

ハイエナハイティーン爆裂ラスベガス箸休めサトシバジル公園83幕府八福亭パダンパダンハネホミパパロア浜口浜村ハマヤハラノマイスターハラヒロバレーボーイズパーティー内山
ひざかっくんヒサトモビハインド100萬tヒラリーニュ夫人ぴろみピンクインパクトビートジェネレーションズファテファニーボーン腐女子ぷちょブラウンブラウンプラスガンマプラスチックコインブロードキャストプンプン加藤HEY!たくちゃんペンギンホウテイシキほうらいホットパンツポンピングプレイぽ〜くちょっぷ

まじかる☆あやかマスターピース近藤マグナムどかぁ〜ん/まもる/マリッジブルーこうもとまるやま丸山れいやマロンストーンマロ〜ナマンTENブラザーズマントフフ
ミニシアターみほみんむろたんムートンメテオストライクメンソールライトムコウタニモグライダーもっちゃんもりたけんじMORIYAMAモーリークーパー

野球家族矢じるしやぶらん山田JAM子やまびこ山吹エンペラーユニバーサルボンボンユリオカ超特Q米田百成ヨージ

ラビット田代ラヴドライブラブ守永りんごリンダ☆リンダルーキング冷蔵庫マンレッスン祐輝レフト鈴木ロハスロングボウ。ローリングいなだ

ワサンぼん和ポニーわらふぢなるおヲカザキ