吉本総合芸能学院(NSC)
吉本興業が1982年(東京校は1995年)に創立した、主に新人タレントを育成する目的で作られた養成所。
通称はNSC(ニュー・スター・クリエイション)。

入学 大 阪 校 東京校 名古屋 福岡 その他
1993.4 13期 新塾イーグル(超新塾)新塾コブラ(超新塾)新塾タイガー(超新塾)              
1993.10 14期 あご兄さんこはる(パン)              
1995.4 15期 新塾マンモス(超新塾) 1期 西條辰彦(ドラハッパー)鈴木貞春(キャラメルマシーン)パンチ(ミスマッチグルメ)日野誠          
1995.10 16期 新塾ドラゴン(超新塾)
1996.4 17期   2期
神宮寺しし丸田中要一郎(メインストリート)          
1996.10 18期 田口崇(まるア〜ル)まつもとしん児(たいよう)
1997.4 19期
キッチン!武村慶太(群青スパンキー)徳原子守歌仲根圭祐(エコギャング) 3期 あれきさんだーおりょう、サイクロンZ          
1997.10 20期  
1998 21期 佐橋映美(キッチンパーク)高須克裕(たいよう)山本正剛(BAN BAN BAN) 4期
オコチャ(オトナ)          
1999 22期   5期
雨の群雲モンキーターン 9期 吉村憲二
(ブロードキャスト)
     
10期  
2000 23期 大木三郎ジャンみやがわ吉田尚(湘南デストラーデ) 6期
キシモトマイ浜田もり平(はまこ・テラこ)ピクニック 11期 あつねっと(ルーデンス)房野史典(ブロードキャスト)      
12期  
2001 24期 アボカドランドリーじゅんざぶろう吉田岳樹(孔雀団)Mahha 7期
オサムノグチさむらい侍清水狸亜呂波秀吉(おりはるこん)西淳之介(キャッチャーライナー)バカトケムリバロンぺんぎんナッツミルククラウンもう中学生 13期       これみよがし
14期  
2002 25期 ジオンハント重政 豊清水タツヤ(稲妻ロケット)トリプルエンジョイ廣田真久(シャイニングスターズ)ふわふわポップン 8期
尾形貴弘(パンサー)カシスプリンカゼニフカレテキャベツ確認中キャンディデート教授鮫島博己(BAN BAN BAN)シャバダバ津田勇士(ドラゴン番長)ドイツみちこニンゲン橋爪ヨウコヒガシクひじき(ジャスティスブレイク)まいぱんメンソールライト 15期 浜口浜村、浜村凡平太     野田クリスタル(マヂカルラブリー)
16期  
2003 26期 キングカズヤささぼー(夜間飛行)シオマリアッチマッキー(ちょむ&マッキー)マリッジブルーこうもと八十島弘行(2700)ゆうきたけし 9期 囲碁将棋エリートヤンキーえんにちオースプリングオー田上菅良太郎(パンサー)芝大輔(モグライダー)大地讚頌舘野晴美(大人遊戯)ばいそん爆笑コメディアンズ橋本尊史(高円寺パルサー)畑中しんじろうふんわりたまごホットパンツ和ポニー         ヒッキー北風
2004 27期 岡田貴宏(シャイニングスターズ)ちょむ(ちょむ&マッキー)常道啓史(2700) 10期 ぁみ(ありがとう)暗黒天使かたつむりケチャップマン佐藤優作(敏感ボーイズ)少年少女チャリオッツトレンディエンジェルブロッケンペン太(ありがとう)猫デココまちだあきこメルヘン倶楽部山田貴之(牛乳フランクリン)         R藤本、ちぇく田(めざめるパワー)
2005 28期 村田ひろや(こぐれ)ペンタゴン 11期 岸泰寛(ハマヤ)、小石田純一、しげるバザールタカダ・コーポレーション野崎竜海(パレード)ブラックリボン軍細野哲平(ありがとう)向井慧(パンサー)桃男渡部岳宏(パレード)          
2006 29期 泉敬文(空集合)藤田真悟(334) 12期 苺くらぶ御茶ノ水男子クロエジェラードンジュエリー志織ちゅ〜りっぷテクノポッピン中川美奈(パレード)ブラックマンフレームマニアまごころしたごころ松永俊彦(ジャンクガール)          
ベルサイユ(女性タレントコース2期)
2007 30期   13期 あき(エコーランド)アロハ浦添ウィンドゥ加藤亘(ちょこっとダンディ)キングストーンKBBYサンカヨンカスターマイン相談天国タッツィーダブルウィッシュTEAM BANANAネネ橋本まさをハードボイルド兄弟姫ちゃんビーフチキンフラッパー☆北京ダックスボーイフレンドマシンガンJr.リンダ☆リンダ          
2008 31期 熊川シュウワ田村卓也(ハイブリッド) 14期 あいすけあげはオザとイク北林ティナ九次元、くみねぇ、黒田覚(なげやりランチ)ざしきわらし茂野メロンスパイク徳泉信一(アンチエイジ)中野光太(777)森しゅんすけ          
2009 32期 女将、クロフネ、サク(まぼろしのアレ) 15期 おかずクラブお月様エッグ矢沢角亮人(エキストラ)きみえ、小前(まぼろしのアレ)、シカバネ(現シバカゼ)ブービー☆マドンナ、まじん、まーまーふーふー          
2010 33期 二宮渉(ばーまん♪) 16期 イ・ウンジ(すまいるJK)加藤コーン(いいちこ)、永原てつや(てつもり)、バビロン、ぼっけもん          
2011 34期 さいとうあずさ(チェリーボンボン) 17期 一番しぼり岩方時郎(丸々マルゲリータ)岡田萌枝こうへい(たらこ三兄弟)、もりりか(てつもり)     23期 すなお(週刊少年ハート)  
2012 35期 しゅんた(スーパーメロディ) 18期 堀江俊介(感動タイガー)、ラムズ     24期 スクラップス  
2013 36期 CURACHI(ストロベリーロマンス) 19期 風の日、カントリーテール     25期    
2014 37期   20期 にににこーちゃん、細いとメガネ、宮崎星也(感動タイガー)     26期    
2015 38期 太谷(三匹)、たまちぇる、山上雄大(三匹) 21期 坂元健悟(三匹)、     27期    
2016 39期   22期       28期    
2017 40期   23期 オーパーツ、さくら(^^)、サンシティ、たなか茜(すまいるJK)     29期    
2018 41期   24期 アカシア、喫茶ムーン、小虎、なんでです?、マートン、わたあめりな(たまゆら学園)     30期    
2019 42期 ポセイドンズ 25期 アンチョビーム、おれらんち、キトサン、テキセツの街、ロンゲストスプリング     31期    
2020 43期   26期 オチャニゴス、おはなし日和、肩慣らしベンベンソン、銀座リーチマン、さかみぐら、セクシービタミン、ダンディーボイス、ツカレタハト、ボニータ     32期    
2021 44期   27期 弱み